Москва, 16.10.2014, 14:38

Правомерность предложения увольнения сразу после выхода из декретного отпуска и возможное дискриминационное отношение к сотруднице в частной фирме Цифрал-Сервис

Вопрос №5133738 из г. Новокузнецк
опубликован 16.10.2014, 14:38
У меня такая проблема, вышла с декрета на работу, а там за 3 года многое чего изменилось, мне сказали проходить обучение за месяц затем пройти аттестацию, а там уже работаю дальше или нет, За 2 недели работы, начальница мне предложила написать заявление по собственному желанию и не видит смысла моего дальнейшего пребывания, предложили оплатить полный месяц + билеты за проезд, а сама в это время за оставшиеся 2 недели искать работу. Скажите пожалуйста правомерно ли это? Ведь я вышла на свое постоянное место работы, а ту девочку увольнять не хотят. Это частная фирма Цифрал-Сервис.
Лучший ответ
Рекомендуется

Предложить пройти аттестацию и обучение, если изменились технологические условия - законно. Предложить уволиться по соглашению сторон с выплатой компенсации - законно, но если Вы с этим согласны. Уволить ввиду несоответствия занимаемой должности - при соблюдении процедуры ТК и непрохождении Вами обучения. Не увольнять работавшую вместо Вас девочку - правомерно, если вторая штатная единица введена в штатное расписание и Вам предоставлено то место, которое Вы занимали до декрета. Принудить писать заявление по собственному желанию - неправомерно.

16.10.2014, 14:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

По факту мне нужно пройти аттестацию, и если ее результат положительный, то я возвращаюсь на свое прежнее рабочее место. Скажите пожалуйста а законно ли то что я с другого города трачу на дорогу 2 часа, и работаю как все с 9 до 18 ч при этом домой возвращаюсь в 9 вечера. Пыталась объяснить начальству что можно ли мне в рабочее время добираться до офиса. Раньше когда я туда устроилась,мне шли на уступки приезжала к 10 ч уезжала после 17ч, можно это как то урегулировать законно процесс обучения?

16.10.2014, 14:49

Если у вас рабочее время с 9-00 до 18-00, вы обязаны присутствовать на рабочем месте в указанные часы. Сколько Вы добираетесь до работы, это Ваше личное дело....Работодатель не обязан идти на уступки. В конце концов, Вас никто не заставлял трудоустраиваться на работу, до которой Вам ехать 2 часа.

17.10.2014, 05:44