Городец, 16.10.2014, 15:40

Расписка и договор займа - как доказать в суде наличие долга на сумму 250 т.р. и защитить свои интересы

Вопрос №5134384 из г. Городец
опубликован 16.10.2014, 15:40
Имеется на руках договор займа и расписка на сумму 250 т. р. Заёмщик работая у меня кассиром наиграл в долг эту сумму из кассы, когда я об этом узнал-он предложил оформить расписку и что он будет потихоньку отдавать. Но не отдаёт уже 3 ий год, подал заявление в суд. Сейчас он говорит что долга не было. Расписка и договор у меня оригиналы, подписи с расшифровкой там его собственноручные. Как мне в суде себя вести и какие могут быть нюансы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подали в суд - правильно сделали. Договор и расписку предъявите как доказательства, пусть должник попробует доказательства оспорить.

16.10.2014, 15:47

Вести себя согласно нормам закрепленным в гражданско-процессуальном Кодексе. Позицию поддерживать. Если сами не решаетесь идти в процесс, то обратитесь к услугам юриста.

21.10.2014, 15:34

Обязательно ли присутствие с моей стороны свидетелей на заседании? один свидетель не хочет ехать из другого города в суд, второй находится за границей и будет там ещё месяц-два.

16.10.2014, 16:06

Присутствие свидетелей не обязательно, главное - наличие письменных доказательств.

В суде у Вас шансы хорошие, главное чтобы у должника было что взыскивать.

16.10.2014, 16:21

Здравствуйте! Было ознакомительное заседание, ответчик не отрицает, что подписал договор займа и расписку. Отрицает факт передачи денег(он сумму займа по договору наиграл в букмекерской конторе не вкладывая денег в кассу). Я это тоже подтвердил. Может ли он выиграть дело, если судья посчитает что факта передачи денег не было?

21.10.2014, 15:01

Если судья посчитает что расписка безденежная (фиктивная), то разумеется он выиграет дело. Повторюсь, обратитесь к юристу. Он разберет дело, в случае выигрыша подадите заявление о возмещении расходов с проигравшей стороны.

21.10.2014, 15:36