Расписка и договор займа - как доказать в суде наличие долга на сумму 250 т.р. и защитить свои интересы
Подали в суд - правильно сделали. Договор и расписку предъявите как доказательства, пусть должник попробует доказательства оспорить.
Вести себя согласно нормам закрепленным в гражданско-процессуальном Кодексе. Позицию поддерживать. Если сами не решаетесь идти в процесс, то обратитесь к услугам юриста.
Обязательно ли присутствие с моей стороны свидетелей на заседании? один свидетель не хочет ехать из другого города в суд, второй находится за границей и будет там ещё месяц-два.
Присутствие свидетелей не обязательно, главное - наличие письменных доказательств.
В суде у Вас шансы хорошие, главное чтобы у должника было что взыскивать.
Здравствуйте! Было ознакомительное заседание, ответчик не отрицает, что подписал договор займа и расписку. Отрицает факт передачи денег(он сумму займа по договору наиграл в букмекерской конторе не вкладывая денег в кассу). Я это тоже подтвердил. Может ли он выиграть дело, если судья посчитает что факта передачи денег не было?
Если судья посчитает что расписка безденежная (фиктивная), то разумеется он выиграет дело. Повторюсь, обратитесь к юристу. Он разберет дело, в случае выигрыша подадите заявление о возмещении расходов с проигравшей стороны.