Пользователь 9111.ru

Могу ли я требовать возмещения морального и материального ущерба с инспектора ПФ?

Хотела оформить пенсию по потери кормильца с 18 летия сына, так как он учится. Инспектор ПФ отказала, так как обнаружила в компьютере отчисления в Пенсионный Фонд с бесвестно отсутствующего мужа. Дело передали в суд. Оно продолжается с сентября месяца и в связи с этим я не могу оформить не оформить детское и соц. пособие и стипендию, так как нужны трудовые доходы их отца. Могу ли я в этом случае все таки получать пенсию с б/о мужа, пока еще не отменено решение суда, так как в связи с этим я не могу оформить пособие и соц. стипендию на сына. Могу ли я требовать возмещения морального и материального ущерба с инспектора ПФ?
Лучший ответ

Статья 18. Порядок назначения, перерасчета размеров, выплаты и доставки трудовых пенсий

3. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе требовать от физических и юридических лиц предоставления документов, необходимых для назначения, перерасчета размера и выплаты трудовой пенсии, а также проверять в соответствующих случаях обоснованность выдачи указанных документов.

т.е. ПФ имеет право на проверку обстоятельств которые могут привести к перерасходу средств ПФ.

Статья 23. Сроки выплаты и доставки трудовой пенсии

4. Пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты.

Статья 25. Ответственность за достоверность сведений, необходимых для установления и выплаты трудовой пенсии

1. Физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты трудовой пенсии, ............

2. В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных пунктом 4 статьи 23 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.