Неоправданный отказ в оплате билетов - что делать, если Финслужба не признает наши права на бесплатный проезд в отпуск?
Я военнослужащий, мне и членам моей семьи положен бесплатный проезд к месту отпуска, билеты приобретали в начале июля, 1 августа была свадьба и 4 августа мы с женой улетели в отпуск! Финслужба отказывается оплачивать билеты жены, говоря что они преобретались в то время когда мы еще в браке не состояли, а то сто мы их использовали уже после свадьбы уже никого не волнует! Законно ли это? Если нет, то, что мне делать дальше?
ОТКАЗ НЕ ЗАКОНЕН, Т.К. БИЛЕТЫ БЫЛИ ИСПОЛЬЗОВАНЫ УЖЕ ВАШЕЙ СУПРУГОЙ,
ВАЖЕН МОМЕНТ НАХОЖДЕНИЯ В БРАКЕ ИМЕННО НА МОМЕНТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЬГОТЫ, А НЕ НА МОМЕНТ ПРИОБРЕТЕНИЯ БИЛЕТОВ, Т.К. ЛЬГОТА ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ НЕ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ БИЛЕТОВ САМИХ ПО СЕБЕ, А НА ПРОЕЗД .
ВЫ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ ОТКАЗ В ГАРНИЗОННЫЙ ВОЕННЫЙ СУД - СТ.
Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 03.02.2014, с изм. от 04.06.2014)
"О статусе военнослужащих
Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления
2. Члены семьи военнослужащего - гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 - 10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих - граждан, на проезд на безвозмездной основе:
(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
от места жительства к месту военной службы военнослужащего в связи с его переводом на новое место военной службы;
один раз в год - к месту использования отпуска и обратно (один член семьи, за исключением члена семьи, относящегося к категории, указанной в абзаце девятом пункта 5 статьи 2 настоящего Федерального закона);
Согласно Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". ФЗ "О статусе военнослужащих" (ст. 20) отказ правомерен. К членам семьи супруга не относилась.
отказ в соответсвии с ФЗ "О военнослужащих" провомерен, т.к. билеты были куплены до брака, в слуд отпуск оплата будет 100%.
Конечно, отказ неправомерен. Нужна будет помощь, обращайтесь. Помогу составить жалобу, иск
Здравствуйте!
Полагаю, что вы неправильно поняли причины отказы в компенсации проезда к месту проведения отпуска.
Напомню порядок предоставления отпуска военнослужащему (надеюсь, вы не обидитесь на меня). Вы пишете рапорт на предоставление отпуска на основании которого командиром издается приказ. Если приказ был подписан в июле с.г., то в нем указаны только вы без жены (брак еще не был зарегистрирован, будущая супруга не записана в вашем личном деле), поэтому командир не вправе был упоминать в приказе о том, что в отпуск вы убываете с ней.
Соответственно, после того, как вы прибыли из отпуска и подали рапорт на оплату проезда с приложением подтверждающих документов, финчасть не вправе оплатить проезд вашей супруги, так как в приказе она не была указана.
Что Вам делать дальше и поможет ли мой совет зависит от того, в каких отношениях вы с командованием. В принципе, из данной ситуации есть выход, и заключается он в том, что командир части "задним" числом должен издать приказ о том, что в отпуск вы убываете вместе с супругой. Соответственно, данный приказ должен быть издан после регистрации вашего брака и до времени фактического убытия вас с отпуск.
Согласится командир прошедшим числом подписать приказ - зависит только от его настроения и отношения к вам. В принципе, он не должен издавать приказ "задним" числом, и если он заупрямится, то заставить его не сможет ни суд, ни органы военной прокуратуры.
Попробуйте "надавить" командиру на жалость, сообщите, что после свадьбы денег не осталось, вы в кредитах и надеетесь только на его помощь. Можете даже пообещать назвать первенца его именем (шутка). Вы должны понимать, что если командир не издаст приказ о вашем убытии в отпуск с супругой, финчасть не имеет права без приказа оплатить этот проезд.
Если я ошибаюсь, жена записана в приказе и единственной причиной того, что вам не оплачивают ее билеты заключается в том, что указанные билеты куплены до регистрации вашего брака - то действия финчасти незаконны. В ст. 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" закреплено право члена семьи военнослужащего на проезд на безвозмездной основе к месту проведения отпуска и обратно, и это право не зависит от того, когда был куплен билет на проезд. В данной ситуации рекомендую обратиться с жалобой в военную прокуратуру Северного флота (военный прокурор флота Ткачук Евгений Деомидович, адрес: 184600, Мурманская обл., г. Североморск,ул. Сивко, д. 9, тел. 8 (81537) 4-68-85). Указанную жалобу вы можете подать также подать через интернет-приемную Главной военной прокуратуры - http://gvp.gov.ru/recept/
Удачи Вам!