Отказались от ребенка с синдромом Дауна - Как тете помочь малышу без возвращения в семью?

• г. Москва

У моего брата родился в 2007 году мальчик с синдромом Дауна. Родители от ребенка отказались прямо в роддоме. Сейчас не хотят даже вспоминать про ребенка, им делается плохо при одном упоминании. Я же хотела бы заботиться о нем, хотя бы финансово помогать, возможно навещать иногда малыша. Подскажите, пожалуйста, мне как тете, разрешат в роддоме или в доме ребенка узнать судьбу мальчика и помогать ему, заботиться о нем, не беря обратно в семью? Заранее благодарю.

С уважением,

Светана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

доказав факт родства в суде.

По закону, тётя не имеет прав на общение с ребёнком. По крайней мере, в законе такого права (в отличие, скажем, от бабушки) не закреплено.

Так что вам, конечно, могут рассказать о ребёнке и даже показать, но только, что называется, "по доброте". Обязанности это делать у сотрудников интернатов и домов ребёнка нет. Но, как правило, всё бывает хорошо и в доме ребёнка положительно отнесутся к таким контактам.

Тем более, что дети с синдромом Дауна достаточно соображают, чтобы понимать доброту.

С уважением,

Антон Жаров