Возможно ли подать уведомление о наличии вида на жительство на Украине через почтовое отделение?
Уважаемый Василий Петрович,
Подача уведомления о наличии вида на жительство на Украине путем почтового отправления возможна, в соответствии с ч. 5 ст. 6 ФЗ №62-ФЗ "О Гражданстве Российской Федерации":
"5. Подача уведомления о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве гражданином Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, или законным представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи, осуществляется лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении лицом, подающим указанное уведомление, паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего его личность на территории Российской Федерации (в том числе документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, в случае, если указанное уведомление подается иностранным гражданином, являющимся законным представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи).
Советую вам также прочитать остальные положения ст. 6 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", для правильной подачи такого уведомления.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)