Новосибирск, 16.10.2014, 20:59

Снятие с учета как нуждающихся в жилых помещениях - анализ случая семьи из пяти человек и его законность

Вопрос №5137052 из г. Новосибирск
опубликован 16.10.2014, 20:59
С 29.05.2001 г взят на учет для улучшения жилищных условий семьей 5 человек. Участник боевых действий в РА. 07.06.2006 исключены из состава семьи бывшая жена, сын,дочь, внук в связи с расторжением брака 20.06.2002 г и отдельным проживанием. В 2005 г заключил брак с гражданкой Ивановой М.И. 17.04.2014 г снят с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по причине что являюсь членом собственника и проживаю в квартире общая пл.52,5 м 2 с Ивановой М.И., ее дочерью, зятем и внуком, кроме того Иванова М.И.имеет помещение в деревне общей площадью 38,3 м 2. Так как определение уровня обеспеченности осуществляется из суммарной пл. всех помещений принадлежащих членам семьи на праве собственности, каждый член семьи обеспечен жил. пл. более учетной нормы. Руководствуясь ч.2 ст.51 ЖК РФ,ч.2 ст.6 ФЗ РФ от 29.12.2004 г №189-ФЗ снят с учета. Какое отношение я имею к собственности Ивановой? Законно ли снят с учета исходя из вышеизложенного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вот комментарий к ст.38,может между строк что-то написано?

3. В случае возникновения спора между супругами раздел общего имущества производится в судебном порядке.

Очень важно, чтобы в состав делимого имущества включалось только то, что подлежит разделу. Сначала исключается все то, что принадлежит мужу или жене лично. Кроме того, из делимого имущества исключается имущество несовершеннолетних детей.

Скажите честно,что не хотите вникать и во всю эту галиматью. Отписки писать очень просто, а докопаться до истины не каждому дано. Если хотите заработать денег, так и скажите .

24.10.2014, 16:27

Каждый юрист или адвокат работает за деньги. Я же ответила на Ваш вопрос. Если хотите подискутировать на тему российского законодательства, это за отдельную плату.

24.10.2014, 16:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Согласно законодательства, на учет ставят всех граждан, по их письменному заявлению и с предоставлением необходимого пакета документов в случае, если заявитель или члены семьи заявителя не являются собственниками каких-либо жилых помещений. Так как Вы зарегистрировали брак с гр.Ивановой, она стала членом семьи, имеющих жилое помещение в собственности. Снятие произошло на законных основаниях.

17.10.2014, 07:43
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Добрый день! Я задавал вопрос, какое отношение я имею к собственности Ивановой?ответа почему то не увидел.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

22.10.2014, 19:45

Добрый день. Вы имеете прямое отношение к собственности гр. Ивановой. Сейчас Вы находитесь с ней в браке, значит ее имущество - это и Ваше имущество, не зависимо от того, когда оно было приобретено. Ст. 36 СК РФ - действует при расторжении брака.

23.10.2014, 06:49

Добрый день! Я Вас не утомил? Если не секрет в каком документе оговорено, что ст.36 СК РФ действует при расторжении брака?

23.10.2014, 16:16

У каждой статьи есть область применения. Статья 36 СК - применяется при разделе имущества после расторжения брака и при взыскании (конфискации) с одного из супругов.

23.10.2014, 16:25

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов. А как понимать эту статью?

23.10.2014, 16:39

Почитайте комментарии к этой статье или обращайтесь на личную консультацию.

23.10.2014, 18:27

Добрый день! Вот комментарий к ст.38,может между строк что-то написано?

3. В случае возникновения спора между супругами раздел общего имущества производится в судебном порядке.

Очень важно, чтобы в состав делимого имущества включалось только то, что подлежит разделу. Сначала исключается все то, что принадлежит мужу или жене лично. Кроме того, из делимого имущества исключается имущество несовершеннолетних детей.

Скажите честно,что не хотите вникать и во всю эту галиматью. Отписки писать очень просто, а докопаться до истины не каждому дано. Если хотите заработать денег, так и скажите .

24.10.2014, 16:27

Каждый юрист или адвокат работает за деньги. Я же ответила на Ваш вопрос. Если хотите подискутировать на тему российского законодательства, это за отдельную плату.

24.10.2014, 16:39

Добрый день! Если нетрудно, подскажите пожалуйста, почему я не могу продать имущество гражданки Ивановой?

"Сейчас Вы находитесь с ней в браке, значит ее имущество - это и Ваше имущество, не зависимо от того, когда оно было приобретено."это Ваш ответ.

29.10.2014, 18:25

Имущество может продать только собственник или любое другое лицо по нотариальной доверенности.

29.10.2014, 18:35

И я говорю, что я не собственник. И не имею в собственности жилья.Тем не менее исключен из очереди на улучшение жилищных условий. Может подскажете где искать ответ?Извините если надоел. Ведь глупо разводиться и опять по новому кругу, все с начала.

29.10.2014, 18:58

Согласно законодательства, на учет ставят всех граждан, по их письменному заявлению и с предоставлением необходимого пакета документов в случае, если заявитель или члены семьи заявителя не являются собственниками каких-либо жилых помещений.

29.10.2014, 19:31