Вопрос: Поскольку сумма %% по п. 5 ст. 79 НК уже известна, можно ли в кассации требовать их выплаты, если можно, то как?
В кассационной инстанции арбитражного суда не могут заявляться дополнительные исковые требования (ст.ст. 284, 286, 287 АПК РФ).
Кроме того вы ошибаетесь в порядке определения процентов. Проценты по п. 5 ст. 75 НК РФ начисляются со дня, следующего за днем взыскания, по день фактического возврата, а не на день вынесения судом решения. Сумма излишне взысканного налога подлежит возврату с начисленными на нее процентами. Т.е. порядок уплаты процентов состоит в следующем.
После вступления решения суда в силу и выдачи исполнительного листа, налоговый орган обязан исполнить решение суда и дать поручение территориальному органу Федерального казначейства о сумме налога, подлежащей возврату вместе с начисленными процентами (если речь идет именно о возврате, а не о зачете налога). После возврата излишне взысканной суммы территориальный орган Федерального казначейства сообщает в налоговый орган о фактической дате и сумме, перечисленной налогоплательщику. Если проценты, подлежащие уплате налогоплательщику в соответствии с правилами п. 5 ст. 79 НК РФ, уплачены не полностью, налоговый орган обязан принять решение о возврате налогоплательщику оставшейся суммы процентов в течение трех дней со дня получения уведомления от органа Федерального казначейства, исходя из фактической даты возврата.
Если фактически сумма налога будет возвращена, а проценты нет, то взыскание процентов осуществляется путем подачи самостоятельного иска в арбитражный суд первой инстанции.
С уважением,
Выражаю Вам свою благодарность за столь скорый ответ и внесенную ясность по моему вопросу.
С Уважением Павловский Иван Владимирович.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))