Возникла просрочка по микрозайму на 42 дня - как решить ситуацию, когда к оплате требуются 10 800 рублей, но нет возможности полностью погасить займ?

Вопрос №5138361 из г. Киселевск
опубликован 17.10.2014, 01:09

Взял микрозайм 5 000 рублей. Просрочка 42 дня. Предъявляют к оплате 10800. В настоящий момент нет возможности полностью погасить займ. Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Читайте условия договора, какой у вас % установлен. МФО подаст в суд о взыскании с вас задолженности с процентами на дату обращения в суд, а проценты будут не маленькие. Суд их не уменьшит. Исполнительный документ будет передан судебным приставам. А дальше как написано выше.

17.10.2014, 01:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

В пользу МФО эти самые % в день присуждаются до момента погашения займа согласно ст. 809 ГК. Снизить проценты в суде архисложно. Ознакомьтесь с ФЗ-229 "ОИП". По закону приставы ОБЯЗАНЫ обратить взыскание на Ваши деньги на счетах, на имущество, а только потом на заработную плату.

17.10.2014, 01:10
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Вы о чём вообще? какие приставы??? Просрочкка 42 дня, а не 5 лет. За 42 дня набежало 100% по займу, это нормально по вашему?

17.10.2014, 01:26

и через какой срок подадут в суд?

17.10.2014, 01:42
Лучший ответ
Рекомендуется

Читайте условия договора, какой у вас % установлен. МФО подаст в суд о взыскании с вас задолженности с процентами на дату обращения в суд, а проценты будут не маленькие. Суд их не уменьшит. Исполнительный документ будет передан судебным приставам. А дальше как написано выше.

17.10.2014, 01:31

Могут в любое время подать. Но как правило МФО ждут когда побольше накопится процентов. Можете подать сами в суд о расторжении договора займа.

17.10.2014, 01:47

Сначала подайте заявление о реструктуризации,банк откажет и тогда исковое о расторжение договора в порядке ст.131 ГПК РФ, ст.132ГПК РФ Не ждите когда банк подаст насчитают большую сумму!

17.10.2014, 10:59