Как решить проблему продажи дома, если несовершеннолетняя дочь прописана у отца, но живет с матерью?

Вопрос №5138780 из г. Ленинск-Кузнецкий
опубликован 17.10.2014, 06:00

После развода с женой несовершеннолетняя дочь прописана у отца. Фактически проживает с матерью. Мать прописана где-то, возможно у своих родителей. Дом приобретен до брака, в долевой собственности ни БЖ, ни дочь не состоят. Отец хочет продать дом. Как по закону, если не удается по соглашению с БЖ, выписать ребенка, чтобы не было препятствий при оформлении договора купли-продажи.

Лучший ответ
Рекомендуется

Галина Леонтьевна, добрый день!

Если только мать ребенка (БЖ) будет против снятия ребенка с регистрационного учета в спорной квартире, решить эту проблему, на мой взгляд, возможно только следующим путем.

Во-первых, поскольку ребенок ранее был вселен в спорную квартиру и зарегистрирован в ней, считается, что он сохраняет право пользования данной квартирой.

Признать ребенка утратившим право пользования в судебном порядке не получится. Во всяком случае, если этого будет требовать отец ребенка. Судебная практика исходит из того, что решение об изменении места жительства ребенок принимает не самостоятельно (такое решение принимается его родителями), ребенок не может быть бывшим членом семьи своего отца (во всяком случае до достижения им совершеннолетия).

Поэтому любой иск отца о признании ребенка утратившим право пользования спорной квартирой, снятии его с регистрационного учета, будет судом признан необоснованным и в его удовлетворении суд откажет.

А действовать необходимо иным путем.

Отец, являясь собственником квартиры, вправе её продать (или подарить) любому постороннему лицу.

Согласно п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Вот новый собственник вправе подать иск о признании права пользования ребенком спорной квартирой прекращенным. И этот иск однозначно будет удовлетворен.

Впоследствии этот новый собственник, сняв с регистрационного учета ребенка, может продать (или подарить) спорную квартиру отцу ребенка.

Если Вам необходима судебная практика по аналогичному делу, обращайтесь. Совсем недавно успешно завершил такой процесс.

17.10.2014, 07:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Если необходимо выписать из квартиры ребенка, в которой у него нет доли, и он не является ее собственником, то согласия органа опеки уже не требуется.

Гражданским Кодексом ( ст. 20 ) устанавливается норма, исходя из которой местом проживания несовершеннолетнего является место проживания его родителей или других законных представителей. Если ребёнок по факту не проживает по адресу, указанному в прописке, это может быть достаточным основанием для его выписки.

В этой ситуации процедура выписки стандартная: родитель или законный представитель приходит в паспортный стол по месту нахождения квартиры и пишет от имени ребенка заявление о снятии с регистрации (если ребенок старше 14 лет, то он пишет сам).

К заявлению прикладывается технический паспорт на новую квартиру, паспорт родителя и свидетельство о рождении ребенка. После того, как заявление будет рассмотрено (3 дня), ребенка выписывают.

Если выписать не получится как указано выше, то можно выписать через суд. В ситуации, когда жилье все-таки имеется, но ребенок с одним из родителей не проживает по месту регистрации, (т.е. там откуда вы хотите выписать из квартиры ребенка) дополнительно к иску вам необходимо предоставить справку из учреждения коммунального хозяйства (ЖЭКа) о том, что эти лица в квартире не проживают, а также документы, которые подтверждающи ваши права собственника квартиры.

17.10.2014, 06:04

Новый собственник вправе обратиться в суд с иском о признании прекращенным права пользования жилым помещением члена семьи прежнего собственника.

17.10.2014, 12:42

Мне кажется, новые владельцы неохотно идут на такую с делку?

17.10.2014, 12:11

Посторонние лица, разумеется, на такую сделку не пойдут. Но если целью сделки является именно выписка ребенка, то в качестве покупателя может выступать любое, так скажем, надёжное лицо.

17.10.2014, 12:21

Подскажите, сколько по времени длятся все процедуры по купли-продаже?

17.10.2014, 12:24

Регистрация перехода права собственности по договору купли-продажи, как правило, проводится Росреестром в течение 18 календарных дней. Но при определенных обстоятельствах срок может составлять и 5 дней.

17.10.2014, 12:31

и ещё , пожалуйста, какой иск в суд должны будут подать новые владельцы?

17.10.2014, 12:36