Как избежать проблем с регистрацией ребёнка, связанными с сменой фамилии после регистрации брака?
Наш брак будет зарегистрирован за 2 недели до рождения нашего ребёнка. Я не успею поменять все документы. Если я получу паспорт с новой фамилией - все документы (родовой сертификат, полис...) станут недействительными, если же я потяну с заменой паспорта, то рожу ребёнка, когда у меня будет старая фамилия... т.е. ребёнку при рождении дадут мою старую фамилию? Возможно ли избежать этих проблем с ребёнком и как?
Лучший ответ
Родовой сертификат и полис не станут недействительными, они выданы на сновании действующего паспорта. После замены паспорта, в новом паспорте будет отметка, что ранее был иной паспорт.Так же у вас будет свидетельство о браке, подтверждающее, что Вы сменили фамилию в связи с замужеством и указано какую на какую сменили, а так же на на свидетельстве о браке будет стоят отметка, что выдан новый паспорт № такой то.
Ребенку фамилию не роддом присваивает а родители, будите в ЗАГСе регистрировать ребенка на фамилию папы сразу.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!