Последовательность действий при отказе от ипотеки с учетом роста курса доллара

Вопрос №5139740 из г. Москва
опубликован 17.10.2014, 09:47

Какова последовательность действий при отказе от ипотеки?

Идея проста: в связи в ростом курса доллара нет возможности оплачивать (ипотека в долларах). Просроченных платежей нет. Есть возможность оплачивать ипотеку еще некоторое время, но хочется поскорее от нее избавиться, таким образом, чтобы квартира (залог) была реализована, банк получил свои деньги а остаток вернул нам.

Как правильно действовать в данной ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Банк реализует квартиру по весьма заниженной стоимости, Вы не получите от этого выгоды. Если есть возможность, возьмите кредит на остаток ипотеки, погасите ипотеку, продайте квартиру, закройте кредит и останетесь в плюсе. Другой вариант - получите от банка согласие на самостоятельную продажу Вами квартиры, с оплатой остатка долга по ипотека в момент получения денежных средств от покупателя.

17.10.2014, 09:51

Обратитесь в банк об отсрочке платежа с вязи с временными проблемами в письменной форме.

17.10.2014, 09:50

Добрый день Андрей.

Это возможно сделать, но крайне тяжело, так как банк может не согласиться на это.

Необходимо более детально ознакомиться с договором ипотеки и узнать какой именно банк.

Практика подобная имеется, готов помочь Вам.

17.10.2014, 10:45

Варианты имеются по Вашему вопросу. Для выработки окончательного варианта необходимо посмотреть текст кредитного договора и договора об ипотеке, если ипотека оформлялась отдельным договором. Есть ли в самом договоре основания для его одностороннего (без обращения в суд)расторжения?

17.10.2014, 14:45

Юлия Александровна, спасибо за ответ! Но речь идет не о временных трудностях, а о том, что не имеет смысла платить такие деньги за ипотеку и о желании выйти из ипотеки с минимальными потерями.

17.10.2014, 09:58

Мария Сергеевна, спасибо за ответ! То есть мы должны обратиться в банк? А если банк не согласится или будет тянуть время (так как банк не заинтересован в расторжении ипотеки)? Есть ли по закону какие-то сроки на рассмотрение заявления и на реализацию квартиры банком? Каков порядок реализации залога (квартиры) - можем ли мы контролировать этот процесс, в том числе сроки продажи и стоимость продажи?

17.10.2014, 10:04

Если продавать квартиру будет сам банк, то предварительно будет проведена оценка квартиры независимыми (но на самом деле, аккредитованными банком) оценщиками, и квартира будет выставлена на продажу по этой стоимости. Сроки проведения оценки и сроки продажи не регламентированы, но %% Вам начисляться перестанут с момента подписания соглашения о расторжении договора ипотеки и возврата заложенного имущества. Что касается сроков рассмотрения заявления о возможности продажи квартиры вами самостоятельно, то законом это не установлено, можно предположить что стандартный срок для рассмотрения любых вопросов по договору - 30 дней с момента обращения.

17.10.2014, 10:08

надо реально смотреть на вещи Вы в такой ситуации сторона полностью зависимая от позиции банка Банк будет выбирать как ему выгодней быть в данной ситуации Скорей всего у вас ничего не получится так банк не заинтересован в расторжении ипотеки как говорится не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями

17.10.2014, 10:10

Валерий Николаевич, и что же нам делать, чтобы расторгнуть договор ипотеки?

17.10.2014, 10:17

Прозвучавшие ответы это некий идеальный вариант,как будто банк уже согласен на ваше предложение Но рассматривать надо ситуацию -банк не согласен на ваше предложение.Тогда придется обращаться в суд для расторжения ипотеки Но для этого нужны с вашей стороны не просто желание расторгнуть ипотеку а веские основания. Рост курса доллара не основание

17.10.2014, 10:23

Марина Сергеевна, то есть нам нужно идти в банк и писать заявление на расторжение договора ипотеки, а дальше банк всё сделает сам?

17.10.2014, 10:21

В общих чертах да, нюансы подскажет специалист банка. у

17.10.2014, 10:25

Валерий Николаевич, а что будет основанием для расторжения договора ипотеки в суде? Допустим, отсутствие у заёмщика работы и, соответственно заработка, - это достаточное основание?

17.10.2014, 10:26