Проблемы с жильем - отмена приватизации как выход из сложной ситуации

Вопрос №5140621 из г. Москва
опубликован 17.10.2014, 11:40

В этой квартире я был прописан с рождения, прописано было три человека я,мать и сестра, два с половиной года назад мать попросила написать отказ от приватизации в пользу матери под предлогом я тебе отдам твою долю когда тебе понадобится, мы с сестрой это сделали и заверили нотариально. Сейчас на данный момент проживаю там я беременной женой в маленькой комнате, большую сестра закрыла и не проживает но собирается, делает ремонт. До этого года я давал за кварплату налом матери с начало этого года плачу все сам, так как она отказалась предоставить мне квитанции по оплате или написать расписку. Сестре пообещали эту квартиру так что она на стороне родителей, меня с женой всеми способами пытаются выгнать.

Две недели назад отец приезжал делать ремонт, и напал на мою беременную жену вызывали полицию жену госпитализировали с угрозой преждевременных родов, ушибы верхних конечностей и сейчас поставили в поликлиники диагноз сотрясение мозга, участковому написали заявление, и планируем еще написать в мировой суд.

Все же главный вопрос это отмена приватизации, как и на основании чего это можно сделать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Признание недействительным договора приватизации ЧЕРЕЗ суд возможна вами по этому основанию.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

17.10.2014, 13:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В судебном порядке согласно ст. 168 ГК РФ, при наличии доказательств (ст. 55-56 ГПК РФ). Но шансов у Вас очень мало.

17.10.2014, 11:42

Отказ написан добровольно. Приватизацию не отмените. Даже не пытайтесь (деньги и время зря потратите) - нет оснований из параграфа 2 главы 9 Гражданского кодекса РФ для признания приватизации недействительной

17.10.2014, 11:45

Александр, добрый день!

Согласен с коллегами в том, что отменить приватизацию (признать недействительным договор передачи квартиры в собственность в порядке приватизации) не получится. Для этого нет основания, предусмотренных законом. Вы сами, добровольно с сестрой отказались от участия в приватизации в пользу матери.

Но можно Вас, скажем так, утешить.

Признать Вас утратившим право пользования квартирой и выселить ни у матери, ни у сестры (если в итоге она станет собственником всей квартиры) не получится.

Как указано в ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

теоретически Вас могут признать бывшим членом семьи собственника квартиры (матери или сестры).

Но в силу ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Пленум Верховного Суда РФ в пункте 18 Постановления от 02.07.2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" указал буквально следующее: при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года - статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее - ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.

К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

Аналогичным образом при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого помещения согласие.

17.10.2014, 11:51

ОТМЕНА ПРИВАТИЗАЦИИ НЕ ВОЗМОЖНА, Т.К. ВЫ ДОБРОВОЛЬНО НАПИСАЛИ ОТКАЗ ОТ ПРИВАТИЗАЦИИ.

НО ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЭТОЙ КВАРТИРОЙ И ОНО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕКРАЩЕНО.

ВЫ ВПРАВЕ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛИТЬ ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ КВАРТИРОЙ И ОПРЕДЕЛИТЬ ДОЛЮ ВАШЕГО УЧАСТИЯ В ОПЛАТЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ.

ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ ОПРЕДЕЛЕННЫЙ РЕШЕНИЕМ СУДА ОБЯЗАТЕЛЕН ДЛЯ ЛИЦ, ПРОЖИВАЮЩИХ В КВАРТИРЕ И СОБСТВЕННИКОВ. НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ СУДА ВАМ ВЫДАДУТ ОТДЕЛЬНЫЙ ПЛАТЕЖНЫЙ ДОКУМЕНТ И ВЫ БУДЕТЕ ПЛАТИТЬ ТОЛЬКО СВОЮ ДОЛЮ В ПЛАТЕ ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ. СТ. 13 ГПК РФ.

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

18. Вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года - статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее - ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.

К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

Аналогичным образом при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого помещения согласие.

17.10.2014, 11:52

Нет оснований для отмены приватизации - нотариус проверил ненарушение параграфа 2 гл. 9 ГК РФ.

17.10.2014, 12:20

Если на момент сделки был на учете в ПНД?

17.10.2014, 11:50

отаз от приватизации дает вам право пожизненного проживания и пользования данной квартирой, согласно ФЗ "О приватизации" Поэтому живите и не переживайте, никто вас не сможет выслеть, даже если данную квартиру продать, то вы имеете право проживать там с другим собсвенником

17.10.2014, 11:52

В этом случае можно попробовать обратиться в суд о признании приватизации недействительной, по основанию совершения Вами действий в состоянии невменяемости. Статья 177 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими.

В этом случае понадобится психиатрическая экспертиза в рамках судебного заседания, которая и ответит на этот главный вопрос.

17.10.2014, 11:54

В ЭТОМ СЛУЧАЕ ЕСЛИ ВЫ В МОМЕНТ НАПИСАНИЯ ОТКАЗА НЕ ОСОЗНАВАЛИ ХАРАКТЕРА СОВЕРШАЕМЫХ ДЕЙСТВИЙ И НЕ МОГЛИ РУКОВОДИТЬ ИМИ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК О ПРИЗНАНИИ ДОГОВОРА ПРИВАТИЗАЦИИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ - СТ. 168 ГК РФ.

СУД НАЗНАЧИТ ЭКСПЕРТИЗУ, КОТОРАЯ ОПРЕДЕЛИТ ВАШУ СПОСОБНОСТЬ НА МОМЕНТ НАПИСАНИЯ ОТКАЗА ОСОЗНАВАТЬ СВОИ ДЕЙСТВИЯ И РУКОВОДИТЬ ИМИ. - СТ. 79 ГПК РФ.

ПРИ ПОЛОЖИТЕЛЬНОМ ЗАКЛЮЧЕНИИ ЭКСПЕРТА, СУД ПРИЗНАЕТ ДОГОВОР ПРИВАТИЗАЦИИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ, Т.Е. БУДЕТ ОТМЕНА ПРИВАТИЗАЦИИ.

17.10.2014, 11:56

Александр, если на момент дачи отказа от участия в приватизации Вы состояли на учете в ПНД, имели какое-либо психическое расстройство, то можно попробовать обратиться в суд с иском о признании отказа от участии в приватизации и самого договора о передаче квартиры в собственность недействительными на основании ст. 177 Гражданского кодекса РФ, как сделок, совершенных гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент их совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Но успех такого дела будет зависеть от результатов судебной психиатрической экспертизы.

Надо реально оценить ситуацию, будет ли заключение экспертизы в Вашу пользу.

В любом случае Ваше право пользования квартирой является бессрочным и выселить Вас не смогут даже новые собственники, которым возможно будет продана квартира, даже если они будут являться совершенно посторонними людьми, а не Вашими родственниками.

17.10.2014, 11:58

Какое вообще самое лучшее основание для отмены приватизации?

17.10.2014, 12:07

В Вашем случае полагаю Статья 177 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими.

17.10.2014, 12:09

ПРИЗНАТЬ СДЕЛКУ ПРИВАТИЗАЦИИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ, ПО. СТ. 177 ГК РФ

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ в пункт 2 статьи 177 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу со 2 марта 2015 г.

См. текст пункта в будущей редакции

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

17.10.2014, 12:20