Санкт-Петербург, 17.10.2014, 13:14

Возможности адвоката в уголовном процессе - может ли он заменить потерпевшего в суде?

Вопрос №5141675 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.10.2014, 13:14
Я являюсь потерпевшей по уголовному делу, если я найму адвоката может ли он ходить в суд вместо меня или мое участие все равно обязательно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, Ваше участие не обязательно, так как участие в судебном заседании является Вашим ПРАВОМ, а не обязанностью. Единственное, нужно будет сходить один раз для допроса. В соответствии с ч. 10 ст. 42 УПК РФ участие в уголовном деле законного представителя и представителя потерпевшего не лишает его прав, предусмотренных настоящей статьей. (Права перечислены в ст. 42 УПК РФ). Кроме того, затраты на представителя будут взысканы с подсудимого.

17.10.2014, 13:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Ваше участие обязательно.

17.10.2014, 13:17

Не сможет. Все равно обязательно

17.10.2014, 13:37

Спасибо за ответ,т.е. я один раз схожу на допрос, а потом может ходить представитель?и заявить гражданский иск может тоже представитель?

17.10.2014, 13:27

Да, конечно. Наиболее полный ответ я отправил Вам в личном сообщении.

17.10.2014, 13:34