Право потерпевшего на ознакомление с уголовным делом при приостановлении предварительного следствия
Имеет ли потерпевший право ознакомиться с уголовным делом, если предварительное следствие приостановлено и, пожалуйста, укажите статью и нормативно-правовой акт.
С уважение Валентин Васильевич!
Согласно п. 10, ч. 2 ст. 42 УПК РФ, потерпевший вправе знакомится с протоколами следственных действий, произведенных с его участием и подавать на них замечания.
п. 12, ч. 2 ст. 42 УПК РФ, потерпевший вправе знакомится по окончании предварительного следствия со всеми материалами уголовного дела..."
Поскольку приостановление предварительного следствия не является окончанием предварительного следствия, то со всеми материалами дела потерпевший знакомится не может, а только с материалами, указанными в п. 10, ч. 2 ст. 42 УПК РФ.