Брянск, 17.10.2014, 13:53

Как приватизировать квартиру, если бывшая жена не дает документы на детей?

Вопрос №5141914 из г. Брянск
опубликован 17.10.2014, 13:53
Я и мой брат хотим приватизировать квартиру, в ней еще прописаны мои дети и его, но его бывшая жена не дает документы на детей, т.к. не хочет, чтобы мы ее приватизировали, можно ли как-то приватизировать без ее согласия и документов о рождении, например по справке из ЖЭУ там же тоже есть данные на детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

17.10.2014, 13:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Без ее согласия - не можете, т.к. она законный представитель детей, которые имеют право на приватизацию. Документы о рождении в данном случае вторичны. Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Там, в частности, установлено:

…Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

17.10.2014, 13:54

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Ст. 65 СК РФ отправляет родителей в опеку или в суд за согласием родителя на приватизацию квартиры в пользу детей: "Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд."

17.10.2014, 13:58

Добрый день!

Если бывшая супруга брата проживает или зарегистрирована в квартире, и не согласна с приватизацией, то ВЫ никаким бокам не сможете квартиру приватизировать. Если бывшая супруга не зарегистрирована и не проживает, то как указывают коллеги, проявите инициативу и возьмите дубликаты документов в органах ЗАГСа.

17.10.2014, 14:08

Т.Е. Я ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮ, СОГЛАСИЕ МАТЕРИ НА ПРИВАТИЗАЦИЮ НЕ НАДО,БРАТ ИДЕТ В ЗАГС,ЕМУ ДАЮТ ДУБЛИКАТЫ СВИДЕТЕЛЬСТВ И МЫ СПОКОЙНО ОФОРМЛЯЕМ НА ВСЕХ ПРИВАТИЗАЦИЮ?

17.10.2014, 14:02

Неправильно понимаете. Даже если им более 14 лет, все равно закон есть закон

ГК РФ

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в "пункте 2" настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

...

17.10.2014, 14:01

Ст. 65 СК РФ отправляет родителей в опеку или в суд за согласием родителя на приватизацию квартиры в пользу детей: "Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд."

17.10.2014, 14:03

Вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Ст. 65 СК РФ

17.10.2014, 14:05

НЕ ПРАВИЛЬНО, Т.К. ОТ ВАС ПОТРЕБУЮТ ПИСЬМЕННОЕ СОГЛАСИЕ ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ, Т.Е. РОДИТЕЛЕЙ И В Т.Ч. БЫВШЕЙ СУПРУГИ. ПОСКОЛЬКУ ОНИ ПРОПИСАНЫ ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ ИХ ПРАВО НА ПРИВАТИЗАЦИЮ.

ЕСЛИ ОНА И ДЕТИ ТАМ НЕ ПРОЖИВАЮТ, ТО ВЫ ВПРАВЕ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ПРИЗНАТЬ ЕЕ И ДЕТЕЙ УТРАТИВШИМИ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ, Т.К. ОНИ ДОБРОВОЛЬНО ВЫЕХАЛИ НА ДРУГОЕ ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВО. НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ СУДА ВЫ СМОЖЕТЕ ИХ СНЯТЬ С РЕГ. УЧЕТА.

В ЭТОМ СЛУЧАЕ ОНИ ПРАВА НА ПРИВАТИЗАЦИЮ НЕ ИМЕЮТ И ДОКУМЕНТЫ НА НИХ, И СОГЛАСИЕ БЫВШЕЙ СУПРУГИ НЕ НУЖНО. - СТ. 131- 132 ГПК РФ.

17.10.2014, 14:10