Как определить правильный размер госпошлины при рассмотрении дел в судах общей юрисдикции?
Вопрос к Прасолову И.А.
Уважаемый Игорь Александрович.
Спасибо за быстрый ответ на мой вопрос №51403.
Ваш ответ меня конечно обрадовал, но и смутил.
Дело в том, что Вы ссылаетесь на ФЗ от 1991 г.
У меня же есть закон более свежей редакции:
1995-2002 гг., где стоит;... по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, госпошлина взимается в следующих размерах: С исковых заявлений имущест-венного характера при цене иска свыше 1 млн. рублей до 10 млн рублей-50.000 рублей + 4% от суммы свыше
1 млн рублей.
Буду рад, если поясните мне, что будет правильнее, т.к. отказ от судьи получать мне нельзя.
Спасибо.
Уважаемый Сергей!
Все суммы, указанные в законе о государственной пошлине не учитывают проведенную деноминацию, а дата закона (09.12.91г.) означает его принятие в первой редакции. Безусловно, делая ссылку на закон принимаются во внимание все редакции и изменения.
Желаю удачи