Сегежа, 17.10.2014, 14:15

Несовершеннолетняя хочет подать заявление в милицию против человека, распространяющего слухи об ее отце - какие права у нее есть?

Вопрос №5142280 из г. Мамоново
опубликован 17.10.2014, 14:15
Скажите, пожалуйста, я несовершеннолетняя, могу ли я подать заявление в милицию на человека, который обвиняет моего отца и распространяет об этом слухи, при этом негативное влияние, взоры людей также направляются и ко мне. При переписке с этим человеком в анонимном чате, вся переписка сохранилась, он говорит мне, что я пожалею еще, так как он живет по соседству. В соц. сети. Также есть комментарий, где этот человек пишет, что когда встретит меня не посмотрит, что я малолетка и приукрасит мне якобы лицо.
Лучший ответ
Рекомендуется

По поводу отца: он должен сам лично написать заявление о клевете и подать его мировому судье. По поводу угроз в Ваш адрес: сколько Вам лет? Заявление за Вас могут написать Ваши родители. Переписку заверьте нотариально, приобщите как к заявлению о клевете, так и к Вашему об угрозах.

17.10.2014, 15:12

Смотря сколько Вам лет Если нет 18 то не можете только Ваши родители.

17.10.2014, 14:54

Пусть это сделают ваши родители, но заявление подать в полицию надо!

17.10.2014, 19:43

а на какое именно нарушение в таком случае надо писать заявление моим родителям?

17.10.2014, 15:00

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

17.10.2014, 15:02