Сотрудник ГИБДД ошибся в протоколе о штрафе - как правильно поступить и предотвратить подобную ситуацию в будущем

Вопрос №5142638 из г. Карасук
опубликован 17.10.2014, 14:56

Сотрудник ГИБДД составил протокол о наложении штрафа, копия постановления у меня на руках, я уплатил всё во время и ту сумму которая указана у меня в постонавлении (чеки оплаты имеются) через 3 месяца приходит письмо от суд. пристава с требованием выплатить штраф именно по тому же постонавлению с тем же номером, но сумма указана больше той, что мне написали, выясняется, что инспектор ошибся какда выписывал мне постановление, потом задним числом внёс изменения в оригинал протокола (просто исправив сумму) теперь я имею дело с приставами. Как мне лучше поступить в данной ситуации, чтоб следующий раз инспектор был внимательным...

Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в следственный комитет с заявлением с привлечении к уголовной ответственности за служебный подлог

( ст.392 УК РФ)

Статья 292 УК РФ Служебный подлог

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

17.10.2014, 14:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обратитесь в суд для решение данной ситуации, у Вас есть протокол на руках и квитанции. Иск о признании протокола с большей суммой ложным.

17.10.2014, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

речь идёт,не о такой уж большой сумме,500р было исправлено на 1000р,так как статья о правонарушении не предусматривает 500р,но дело не в том....меня ни кто не уведомил об этом изменении,а тупо передали дальше и выставили меня в таком виде,просто не приятно и противно,эмоции через край.Что ему может грозить если я пойду в суд?

17.10.2014, 15:08

Обратившись в суд, не придется оплачивать разницу в суммах, а если обратитесь в полицию - Светлана Максимовна ответила на этот вопрос.

17.10.2014, 15:10