Сыктывкар, 17.10.2014, 16:23

Наследство дома и земельного участка - есть ли супруге доля?

Вопрос №5143423 из г. Сыктывкар
опубликован 17.10.2014, 16:23
Мне по наследству перешел дом. после того как я вступил в наследственные права я оформил земельный участок в собственность прилегающий к этому дому состоя в браке. Имеет ли моя супруга долю во всем этом.
Лучший ответ
Рекомендуется

земельный участок приобретался по договору купли продажи у государства!!! при этом она будет иметь долю??

18.10.2014, 11:55

Бесплатный ответ дается ТОЛЬКО НА ОДИН уточняющий вопрос, все дальнейшие ответы - платные!

вам по вашей ситуации четко и ясно все рассказали!!!

18.10.2014, 11:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ваша супруга никакой доли не имеет в названном имуществе.

17.10.2014, 16:24

то есть даже участок который не переходил по наследству, а оформлялся в браке. там она тоже не имеет долю???

17.10.2014, 16:34

Не имеет доли, если участок не был куплен, а был получен по безвозмездной сделке.

17.10.2014, 16:35

Наличие у нее права собственности на землю зависит от способа получения земли. Все принадлежит только Вам упомянуто в ст. 36 СК РФ

17.10.2014, 16:36

Все, что приобретается во время брака безвозмездно (дарение, наследство) не является совместно нажитым имуществом

17.10.2014, 17:12

так в том то и дело что участок оформлялся в собственность у государства. теперь участок в моей собственности. получается что я его купил у государства.

17.10.2014, 16:39

земельный участок приобретался по договору купли продажи у государства!!! при этом она будет иметь долю??

18.10.2014, 11:55

Бесплатный ответ дается ТОЛЬКО НА ОДИН уточняющий вопрос, все дальнейшие ответы - платные!

вам по вашей ситуации четко и ясно все рассказали!!!

18.10.2014, 11:57