LSN Messenger
Москва, 17.10.2014, 16:26

Какую квартиру получим при сносе дома, где прописаны инвалиды и большая семья?

Вопрос №5143445 из г. Москва
опубликован 17.10.2014, 16:26
У нас квартира 2 х комнатная 45.8 кв.м., муниципальная. Прописаны 5 человек. Я-инвалид 2 й группы и сын инвалид 2 й группы относится к тяжелобольным. На 2 х (дочери с внуком) в дополнение дали 2 х комнатную квартиру 64.5 кв.м. Если дом идет под снос, какую дадут нам квартиру? Территориально в этом же районе или из-за того, что она не приватизирована, могут дать и Подмосковье? И какая площадь нам положена? И вообще, как для нас лучше, приватизировать ее или нет? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

По действующему закону № 21 от 31 мая 2006 г. вам должны дать 2-х комнатную квартиру (если вы не стоите на очереди по улучшению жилищных условий) в этом округе. Неважно квартира приватизированная или нет.

17.10.2014, 21:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Наталья Валерьевна. По закону при сносе дома, вам должны предоставить равноценное жилье по площади равное ранее занимаемому. Новое жилье должно находится в черте данного населенного пункта. (ст.86-89 Жилищного кодекса РФ.)

17.10.2014, 20:09

Не зависимо приватизирована квартира или нет?

17.10.2014, 21:32

Не важно приватизированная или нет. Имеет значение только очередники вы или нет. Если не очередники, то получите такую же квартиру. Если очередники, то получите больше.

17.10.2014, 21:58

Здравствуйте Наталья Валерьевна. Я не согласна с мнением моей коллеги Галины Васильевны, т.к. при получении жилья взамен сносимого играет роль приватизирована квартира или нет. Если квартира муниципальная, то жилье, большее ранее занимаемого могут дать только в том случае, если вы вместе с членами семьи стоите на очереди как малоимущие и нуждающиеся в предоставлении (или улучшении) жилищных условий. А вот если квартира приватизирована, т.е. вы являетесь собственниками, то взамен сносимого жилья вам должны выплатить его выкупную стоимость. В выкупную цену должна входить не только рыночная стоимость жилья, но и все убытки, причиненные вам его изъятием. Например, убытки, которые вы несете в связи с переездом в новое жилье, временным пользованием другим жильем до приобретения в собственность нового жилого помещения. По соглашению вам может быть предложено взамен сносимого другое жилье по стоимости соизмеримое выкупной цене старого жилья. Но данное требование не обязательное, т.е. на усмотрение местной власти. Если вы не согласны с выкупной ценой или другими условиями выкупа, вы можете обратиться с иском в суд. (ст. 32 ЖК РФ)

18.10.2014, 09:41