Проблема юридическо-бухгалтерского оформления акций стимулирующего характера - поиск механизма снижения налоговых затрат при неденежном поощрении сотрудников

Наша компания столкнулась с юридическо-бухгалтерской проблемой при оформлении проведения акций стимулирующего характера:

Наши компании-клиенты (не УСН) заинтересованы в том, чтобы мы проводили акции стимулирующего характера для их сотрудников, а результатом таких акций были бы неденежные призы (товары электроники или подарочные сертификаты стоимостью более 4 000 руб.).

Проблема заключается в том, что с нашей точки зрения (не экспертной), налоговые затраты компании –клиента при недежном поощрении выливаются в большую сумму, чем если бы эти премии были денежные:

- чтобы денежная премия сотрудника “net” (на руки) составляла 60 руб. работодатель обязан потратить 100 рублей (13 % подоходного налога + 27 % страховы взносы).

- после общения с консультантами, мы вывели, что недежное поощрение (на дарственной или другой основе) для сотрудника в эквивалентном 60 рублям размере потребует от работодателя затрат на сумму более 120 рублей.

Подобная акция рассматривается с учетом того, что сотрудники компании-клиента не должны быть обременены личной подачей заявлений и уплатой НДФЛ в налоговые органы.

Мы будем искренне благодарны за любое содействие экспертов! Мы готовы воспользоваться услугами специалистов на платной основе, если будет создана

a) Законная механика для компаний-клиентов (или нас)

b) Она бы позволяла не превышать 40% затраты компаний –клиентов на налоги при поощернии сотрудников в недежной форме.

Мы – компания на УСН, которая для успешного проведения акций готова перестроиться в рамках оформления или договоров.

Компания-клиент может пойти на разумные изменения и формулировки в своих трудовых договорах.

Заранее спасибо за участие!

Лучший ответ

Обратитесь на очную консультацию, поскольку не совсем понятно изложены ваши вопросы. После этого возможно выработать механизм ваших взаимоотношений с контрагентами.