Отказ в приобретении пульта и блокировка выезда из гаража - правомерные действия председателя или нарушение прав владельца?
Доброго времени суток господа адвокаты и юристы. Нужен ответ специалиста. В гаражах поставили ворота (которые открываются с пульта), чтобы приобрести пульт надо погасить все задолженности, я погасил все, кроме земельного налога за 2014 год, но мне в приобретении пульта было отказано пока я не погажу всю сумму за 2014 год, на днях повесили замок на вторые ворота, т.е я не имею возможности ни въехать, ни выехать с собственного гаража, причем никаких документов на оплаченные суммы не выдают, правомерны ли действия председателя?
Лучший ответ
Действия председателя гаражного кооператива не правомерны, потому что если кооператив (ГСК) оплатил за вас земельный налог, то он вправе взыскать эту сумму с вас в судебном порядке (вместе со своими судебными расходами). А чинить вам препятствия в пользовании имуществом кооператив (в т.ч. в лице своего председателя) не вправе. Вы можете обратиться в суд с иском об устранении указанных препятствий. Дело имеет перспективу.
Благодарю Вас за полезную консультацию!