Органы опеки требуют исковое заявление для лишения отца родительских прав - является ли это законным действием?
У меня под опекой находится ребенок 3 года. Два года назад, отца ребенка по решению суда ограничили в правах, в отношении моего опекаемого на пол года. На сегодняшний день отец не лишен родительских прав, восстанавливаться он не пытался. Опека два года бездействует. Мне теперь в органах опеки сказали, что они со своей стороны делают заключение, а я со своей стороны должна, как опекун идти к адвокату, составить исковое заявление и подать в суд на лишение родительских прав отца опекаемого. Правомерны ли действия органов опеки?
Елена. Такое право у Вас имеется как у опекуна на обращение в суд с иском о лишении его родительских прав