Нужно ли разрешение от отца ребенка для поездки в Актюбинск из России, если мы не были в браке и имеем разные фамилии?

• г. Балаково

Я со своей дочкой (3,5 года) хочу из России поехать в гости в Актюбинск. Нужно ли мне разрешение от отца ребенка? В браке мы не состояли, но над ребенком устанавливалось отцовство. Т.е получается фамилии у нас с ребенком разные. Подскажите как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

1. В соответствии со статьей 20 Федерального Закона №114, если ребенок (любой несовершеннолетний гражданин) покидает территорию РФ без сопровождения родителей, ему достаточно иметь при себе нотариально заверенное согласие ОДНОГО из них. Если же он едет в сопровождении одного из родителей или опекунов, то согласие второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. В разводе родители или нет - ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. На эту же тему есть официальное разъяснение Погранслужбы ФСБ РФ от 27 июня 2007 года № 21/1/7/3