Нижний Тагил, 17.10.2014, 19:04

Проблема выслуги лет - судьба бывшего военнослужащего

Вопрос №5144546 из г. Нижний Тагил
опубликован 17.10.2014, 19:04
Коротко-призван на срочную в мае 1977, в 1979-сверхсрочная в ВВ МВД по ноябрь 1984, далее ПВО по август 1989 г. итого в армии 12 лет и 4 месяца (89-90 г. сокращение войск и увольнение по любым причинам, мне предложили написать рапорт на увольнение), а согласно ст. 14 нужно иметь выслугу 12 лет и 6 месяцев., могу я на что то рассчитывать? В моем в.ком-те сказали кратко--ничего не знаем--свободен вашей в.ч. нет расформирована. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Если Вам отказывают в назначении пенсии - обратитесь в суд согласноГл.25 ГПК РФ. Более того. обратитесь в архивы.

17.10.2014, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Федеральный законе от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 82. Основания прекращения или расторжения контракта

4) по выслуге лет, дающей право на получение пенсии;

Кроме того, в соответствии с пунктом 17 постановления Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации» лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, выплачивается при увольнении со службы единовременно пособие:

- уволенным со службы по возрасту, болезни, сокращению штатов или ограниченному состоянию здоровья, - в следующих размерах: при выслуге менее 10 календарных лет .при выслуге от 10 до 14 календарных лет включительно - 10 месячных окладов,

На жилье у Вас льгот нет

17.10.2014, 19:26

1). По общему правилу пенсия по выслуге лет назначается после 20 лет службы в льготном исчислении, у вас этой выслуги нет.

2). Также право на выслугу лет имеют лица, уволенные с военной службы по льготным основаниям (достижение предельного возраста, здоровье или ОШМ) и достигшие на день увольнения 45-ти летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел.

Вы пишете, что уволились "по любому основанию", другими словами точно не по льготному. На момент увольнения Вам явно не было 45 лет, а также общего трудового стажа 25 лет и более. Соответственно, право на пенсию по выслуге лет по "смешанному" стажу вы не имеете.

Основание: ст 13 ФЗ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...", текст закона здесь:

www.consultant.ru

17.10.2014, 21:13

Обратиться в архив__классный совет, я от Н-Тагила 100 верст проживаю и работаю, пригородный комисариат сгорел 15 лет назад, а дел наших личных прапорщиков нет в новом коммисариате,--короче--спасибо, я это читал про архивы, вопрос мой поставлен по другому---читать надо внимательномогу не могу, согласно ст 14 и стаж трудовой 30 лет.?!

17.10.2014, 19:23

Ну так если нужной выслуги нет, то ни на что вы рассчитывать не можете.

Причем тут ФЗ о службе в органах внутренних дел, если вопрошающий являлся военнослужащим, хоть и Внутренних войск.

17.10.2014, 19:25

Согласно с пунктом «б» части первой статьи 13 Закона РФ от 12.02.1993 г. № 4468-1, для назначения пенсии требуется общий трудовой стаж не менее 25 лет, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет военная и приравненная к ней служба

Вы трудовой стаж заработали уже после увольнения из ВВ М ВД, таким образом Вам не положена Военная пенсия, а только трудовая

17.10.2014, 19:36

1). По общему правилу пенсия по выслуге лет назначается после 20 лет службы в льготном исчислении, у вас этой выслуги нет.

2). Также право на выслугу лет имеют лица, уволенные с военной службы по льготным основаниям (достижение предельного возраста, здоровье или ОШМ) и достигшие на день увольнения 45-ти летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел.

Вы пишете, что уволились "по любому основанию", другими словами точно не по льготному. На момент увольнения Вам явно не было 45 лет, а также общего трудового стажа 25 лет и более. Соответственно, право на пенсию по выслуге лет по "смешанному" стажу вы не имеете.

Основание: ст 13 ФЗ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...", текст закона здесь:

www.consultant.ru

17.10.2014, 21:17