Москва, 17.10.2014, 19:19

Требования нотариуса по поводу пакета документов для наследства - правомерность и последствия для доли наследства мамы

Вопрос №5144715 из г. Москва
опубликован 17.10.2014, 19:19
После смерти бабушки - наследники её племянницы (моя мама и её сестра - двойняшка). Других наследников, более близких по очереди, нет. Тётя собрала весь пакет документов на наследство. Теперь нотариус требует точно такой же пакет документов от мамы. Прав ли нотариус? И что будет с маминой долей в наследстве, если она не принесет эти документы? Заявление на принятие наследства она писала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Документы собираются на наследство для наследственного дела.

Дос точно документов в 1 экз.

17.10.2014, 20:17

Да, прав нотариус. Ждать будет нотариус документы.

17.10.2014, 19:23

таковы правила, с каждого заявителя собирается определенный пакет документов.

17.10.2014, 19:25

Нотариус неправа. Для наследственного дела достаточно одного комплекта документов. если мама написала заявление, то считается наследником, принявшим имущество.

17.10.2014, 19:44

Неужели нельзя сделать у нотариуса копии уже представленных документов? И если мама не принесет эти документы, то её доля достанется её сестре или отойдет государству?

17.10.2014, 19:40

Ее доля не достанется сестре, ни тем более государству. Предыдущие ответы неправильны.

17.10.2014, 19:45