Требования первичной профсоюзной организации по предоставлению информационных стендов - правомерность и обоснованность

• г. Благовещенск

Прошу помочь мне разобраться в ситуации...

Представитель первичной профсоюзной организации обратился с иском в суд об обязании нашего предприятия предоставить ему информационные стенды во всех структурных подразделениях предприятия для размещения профсоюзом информации. Обязан ли работодатель предоставлять указанные стенды (для этого их нужно ещё изготовить), причем данный профсоюз объединяет менее половины работников предприятия.

И может ли существовать первичная профсоюзная организация без членов, может ли представитель первичной профсоюзной организации предъявлять свои требования к организации в которой нет ни одного работника, который бы входил в данную профсоюзную организацию.

Прошу дать ответ со ссылками на статьи и нормативные акты, т.к. готовлю кассационную жалобу в суд.

Спасибо огромное!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Есть ст. 28 Закона "О ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗАХ, ИХ ПРАВАХ И ГАРАНТИЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" - Работодатель предоставляет профсоюзам, действующим в организации, в бесплатное пользование необходимые для их деятельности оборудование, помещения, транспортные средства и средства связи в соответствии с коллективным договором, соглашением.

а также ст. 32 ТК РФ - Работодатель обязан создавать условия, обеспечивающие деятельность представителей работников, в соответствии с трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями.

И главное ст. 377 ТК РФ - Работодатель обязан безвозмездно предоставить выборным органам первичных профсоюзных организаций, объединяющих его работников, помещение для проведения заседаний, хранения документации, а также предоставить возможность размещения информации в доступном для всех работников месте (местах).

Следовательно, думаю суд правильно оценил, что работодатель не предоставив стенды не предоставил "возможность размещения информации в доступном для всех месте" (ст. 377).

Не понятно, что значит первичная профсоюзная организация "без членов". Если раньше было больше, потом все вышли, остался только председатель, то все равно профсоюз считается действующим и легитимным, также как и вопрос о количестве членов профсоюза.

Ст. 10 Закона "О ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗАХ, ИХ ПРАВАХ И ГАРАНТИЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" говорит, что реорганизация и ликвидация профсоюзной организации происходит согласно Закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Данным законом не предусмотрена автоматическая ликвидация организации в связи с выходом всех ее членов из состава.