Вопрос о выкупе доли и проживании в однокомнатной квартире - возможности и варианты

• г. Челябинск

Проконсультируйте пожалуйста! У нас такая ситуация: у знакомого есть в собственности 1/2 доля однокомнатной квартиры, он ее хочет продать, а вторая половина у его грубо говоря мачехи (его отец написала завещание на него и ее по 1/2). Она отказывается и выкупать его долю, и продавать свою, она там просто проживает одна, а он просто прописан, но не проживает в ней. Вопрос: могу ли я выкупить его 1/2 часть (у меня муж и двое детей), с помощью материнского сертификата и прописаться там! (или наличными, или он сможет ли на меня оформить дарственную) каким вариантом можно воспользоваться и жить там? ему нужны деньги, а нам жилье! Как лучше поступить?

Ответы на вопрос (2):

нет, нельзя, маткапитал на доли, тем более если жилье становится не полностью вашим-не распространяется.

Без привлечения мат. капитала -можете, по любому варианту (покупка, дарение). Если по Договору КП - с соблюдением права первоочередного приобретения, при дарении этого не требуется.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.