Москва, 18.10.2014, 00:48

Судебный процесс по доказательству недостойства мужа бабушки в качестве наследника

Вопрос №5146580 из г. Москва
опубликован 18.10.2014, 00:48
У меня умерла бабушка. Она написала завещание на меня, но когда я пришла открывать наследственное дело, то оказалось что она написала завещание еще и на своего мужа. ЕЕ муж очень сильно пил, а бабушка была инвалидом. Можно ли доказать в суде что он недостойный наследник?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, то что пил не основание для признания наследника недостойным. Почитайте ст. 1117 ГК РФ

18.10.2014, 00:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Оснований для такого иска не имеется

18.10.2014, 00:50

То есть как внучка я не могу ни на что претендовать?

18.10.2014, 00:52

Если завещание на него более поздней датой, то вы не можете претендовать. Если конечно не пытаться доказать, что тогда, когда бабушка писала завещание на мужа, она не отдавала отчета своим действиям. Для этого надо обратиться в суд и суд назначит посмертную судебно-психиатрическую экспертизу по медицинским документам.

18.10.2014, 01:18

У меня на руках уже имеется экспертиза по ее мед карточке о том,что она в этот момент не отдавала отчета своим действиям.Каковы мои шансы в суде?

18.10.2014, 01:31

Значит обращайтесь в суд с иском о признании завещания недействительным, прикладывайте эту экспертизу. Суд правда все равно назначит другую. Но все же у вас уже есть доказательство. Свидетелей надо будет в суд пригласить

18.10.2014, 01:33