Обязаны ли управляющие компании предупреждать потребителя о своевременной замене прибора для учета горячей воды?

• г. Тольятти

Просрочил использование счетчика горячей воды. Управляющая компания (УК) стала начислять горячую воду по нормативу. Обратился в УК с вопросом: Могли бы они предупреждать потребителя заранее? Ответ категорический: Мы не ОБЯЗАНЫ! и ссылаются на закон № 354. Но в законе я не нашел обязаны они или нет. Просто сказано, что прибор не прошедший поверку считается вышедшим из строя. Вопрос: Всё-таки ОБЯЗАНЫ или НЕТ управляющие компании предупреждать потребителя о своевременной замене прибора?

Ответы на вопрос (1):

обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)