Ситуация с отпуском перед декретным - права и возможные последствия

• г. Бердск

Я на 4-м месяце беременности, проработала после очередного отпуска 2 месяца. Приходилось уходить с работы на прием к врачу, но все это оговаривалось с начальством. Сейчас нахожусь на больничном. Звонил работодатель и спрашивал про очередной отпуск перед декретным. Что если я его буду брать, мне почти не заплатят денег, т.к я щас на больничном и много отпрашивалась по врачам. Еще сказал, что пересчитают зарплату за сентябрь, т.к я не отработала положенные часы. Законно ли это? И как будет начисляются и оплачиваться очередной отпуск. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария Сергеевна!

Работодатель неправ. Оплата отпуска последует. Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).