Скажите, пожалуйста в каких случаях законом предусмотрена выдача заработной платы без ведомости (ООО)

Вопрос №5147252 из г. Таганрог
опубликован 18.10.2014, 08:32

Скажите, пожалуйста в каких случаях законом предусмотрена выдача заработной платы без ведомости (ООО)

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам должны выдать расчетный листок

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

18.10.2014, 08:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

В случае перечисления заработной платы в банк на лицевой счет , указанный работником в заявлении согласно статьи 136 ТК РФ ведомость на выдачу не оформляется и соответсвенно работник в ней не расписывается.

18.10.2014, 20:33

А без ведомости можно выдавать зарплату. или нет?

18.10.2014, 19:46

Если выплата через кассу, то работник должен расписаться в платежной ведомости. Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У"О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства"

18.10.2014, 20:52