Открытие ИП для страхового агента - существует ли патентная система налогообложения и какие налоги предстоит платить
Добрый день!
Патентная система применяется в отношении отдельных видов бытовых услуг, розничной торговли и услуг общественного питания. Перечень допустимых видов деятельности приведен в п. 2 ст. 346.43 НК РФ. Так, например, к ним относятся:
- ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий;
- ремонт, чистка, окраска и пошив обуви;
- парикмахерские и косметические услуги;
- ремонт мебели;
- услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству;
- розничная торговля;
- услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления и др.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))