Несколько наших сотрудников не отгуляли отпуск за 2001 год и хотят пойти в сентябре 2002 г.
В соответствии со ст.424 ТК РФ, настоящий Кодекс применяется к правоотношениям, возникшим после введения его в действие.
Если правоотношения возникли до введения в действие настоящего Кодекса, то он применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения его в действие.
Поэтому право на отпуск, возникшее до 1 февраля, но используемое после этой даты, приводит к необходимости определить продолжительность отпуска по старым правилам, а оплату отпуска- по новым. Для этого отсчитываются рабочие дни по старым правилам (праздники пропускаются), определяется последний день отпуска, после чего подсчитываются календарные дни в полученном периоде (опять же без учета праздничных дней), которые указываются в приказе о предоставлении отпуска в календарных днях.