Сейчас стали делать очередной загранпаспорт, но при праверке его гражданство не подтвердилось.
На каких основаниях он приобрел гражданство? Если на законных, тогда действительно в суд. Если паспорт выдан ошибочно или незаконно - тогда должен быть выдан соответствующий акт, а ему придется получать паспорт гр. Молдовы или справку об отсутствии гражданства Молдовы.
Ничего не надо делать. У кого-то что-то не подтвердилось, а о нарушении его прав - не слова.
Отказывают в выдаче загранпаспорта без законных оснований на то? В суд, разумеется, если вышестоящие органы ФМС РФ не считают это нарушением.
Если кто-то утверждает что "гражданство исчезло", ему это надо доказать, хотя бы попытаться. Не так ли?