Хочу у жены отсудить детей при разводе, как это лучше сделать?

Вопрос №5150295 из г. Краснодар
опубликован 18.10.2014, 17:29
Хочу у жены отсудить детей при разводе, как это лучше сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в районный суд с иском о расторжении брака и определения места жительства детей.

П.3 ст. 65 Семейного кодекса

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

18.10.2014, 17:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А если дети на данный момент проживают у моих родителей в ростовской области, я по месту прописки, а жена в третьем месте, где подавать иск по месту прописки или по месту проживания детей? заранее благодарен!

18.10.2014, 17:42

По месту регистрации ответчика - матери детей

18.10.2014, 17:43