Есть ли реальные шансы на успех в суде и проверенные методики неравного раздела имущества?

Пришла пора разводиться. Есть несовершеннолетний ребенок, все имущество нажито в браке за 14 лет. Укрупненный состав имущества: 2-х комн. Квартира (собственник - жена), комната в коммуналке 20 м (собственик - я), две машины (у каждого по одной в собственности,, гараж (собственник - я). Ребенок учится в школе рядом с коммуналкой. Жена хочет оставить сына себе. Я (пока) не возражаю. Комната 4 года сдается подруге жены (бесплатно с условиями внесения квартплаты). Соотношение зарплат муж/жена ЯВНО не в пользу жены. Естественно, возникает желание получить при разделе не половину по ст.39 СК, а значительно больше. Есть ли реальные шансы на успех в суде и проверенные методики неравного раздела имущества? Скажите, пожалуйста, кем стратегически выгоднее быть в описанной ситуации (истцом или ответчиком), чтобы суд понял, от кого в действительности исходит инициатива развода, а главное - раздела имущества? И не превалирует ли желание забрать имущество над желанием развестись? И еще принципиальный вопрос: можно ли практически вывести имущество из категории совместно нажитого в предметы индивидуального пользования? Считаю, что можно доказать то, что квартира куплена на средства. Полученные МНОЮ в дар (есть реальный даритель и три свидетеля, а деньги, накопленные ранее на квартиру, "сгорели" в 1996 г. в одном из банков); у каждого из нас СВОЯ машина и машиной другого супруга мы не пользуемся; я ставлю машину в СВОЙ гараж, а супруга - во взятый ею в аренду и оплаченный до сентября. Разве это совместно нажитое имущество? Комната - да, но, может, это оспоримо? С уважением и в ожидании Вашего скорейшего ответа, Алексей.
Лучший ответ

Уважаемый, Алексей! Вы большой фантазер. И хотя мне в судах, в основном, почему –то, мужей защищать приходится, скажу Вам, что все, что Вы придумали, конечно, имеет право на жизнь, но суд вряд ли к этому серьезно отнесется. Особенно к трем свидетелям и дару. Такое они, по сто раз на дню слышат. Это очень прямолинейный прием. Если уж говорить о возможных вариантах, то они гораздо тоньше и глубже....

На сегодня все Ваше имущество будет разделено в равных долях, если не будет подписано мировое соглашение. В нем (в мировом соглашении) есть очень глубокий потенциал………

А насчет тактики, Вы правильно мыслите. Только она не в том, кто ответчик, а кто истец. А здесь, сами понимаете, Вам вряд ли, кто-то все тактические приемы выложит на всеобщее обозрение. Это уже будет во вред стратегии.....