Москва, 18.10.2014, 18:59

Возможно ли перенести долю несовершеннолетнего в неприватизированную квартиру и приватизировать ее?

Вопрос №5150871 из г. Москва
опубликован 18.10.2014, 18:59
Можно ли долю несовершеннолетнего ребенка из одной квартиры которая в собственности (хотим ее продать), перенести в другую неприватизированную квартиру и приватизировать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Взамен проданной доли несовершеннолетнему должна быть одновременно приобретена равноценная доля в праве собственности на жилое помещение. Регистрация в муниципальную квартиру не подойдет. Так как совершенно не факт, что приватизация состоится. Орган опеки не даст разрешение при таких условиях.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

18.10.2014, 19:32

Здравствуйте, нет.

18.10.2014, 19:05

Нет не можете.

19.10.2014, 18:17

А если мы приватизируем на троих эту квартиру, можно ли тогда поменяться долями, например моя доля 1/3 переоформить на ребенка у которой 1/4 в той квартире ( по метрам ей даже больше будет), чтобы ту квартиру спокойно продать

18.10.2014, 19:55

Нет, нельзя. Родители не праве совершать возмездные сделки со своим ребенком. А дарение доли не будет считаться компенсаций за продаваемую долю ребенка. Так как дарение сделка безусловна и не должно содержать встречных обязательств.

19.10.2014, 14:38

А если я сначала приватизирую квартиру в 1/3 доле, а потом свою долю ей отдам, т.е. можно будет поменять доли по договору мены или еще как-нибудь?

19.10.2014, 14:24

это не мой ребенок, это племянница, ведь заключают как-то договор мены или еще может есть другой выход?

19.10.2014, 14:59

Родители ребенка могут купить на имя ребенка долю в праве на другую квартиру, тогда согласие на продажу доли ребенка они получат.

19.10.2014, 15:04

Понятно, спасибо!

19.10.2014, 15:08