Что лучше: завещание или дарение, учитывая возраст внука (13 лет)?

• г. Москва

Еще раз обращаюсь к Вам, поскольку поняла, что Вы - Профессионал.

Буду признательна, если Вы ответите на возникшие у меня вопросы. Вчера в нотариальной конторе мне посоветовали оформить на внука завещание, а не договор дарения моей доли.

В связи с этим мне хотелось бы узнать:

1. что лучше: завещание или дарение, учитывая возраст внука (13 лет)?

2.следует ли сначала ОФИЦИАЛЬНО оформить деление на доли, а потом оформлять завещание или дарение, или это не принципиально? Квартира приватизирована на 3-х в общее пользование в равных долях в 1991 г.; согласие всех участников приватизации имеется.

Мне бы хотелось освободить моих близких потом от дополнительных проблем.

Заранее благодарю Вас,

Елена Васильевна.

Ответы на вопрос (1):

Завещание вступит в действие только после смерти и Ваш внук станет собственникам только потом. В случае дарения он становится собственником при Вашей жизни. Недвижимостью за него могут распряжаться папа и мама.

2.Деление на доли -это по Вашему усмотрению