Голицыно, 18.10.2014, 21:48

Отец, не принявший отцовство в отношении дочери и сына после развода, хулиганит и избил старшую дочь. Можно ли лишить его отцовства и прав на первых двух детей?

Вопрос №5151807 из г. Голицыно
опубликован 18.10.2014, 21:48
Дочь 13 лет-родилась в браке. Сын 3 года-после развода. Дочь 8 мес. не принял отцовства. Можно ли лишить отцовства и первых двух детей? Хулиганит, избил старшую, судим за это. Участие в воспитании не принимает, материально 0. Азербайджанец, там семья, сын.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он не биологический отец детей, то оспаривайте отцовство.

"Лишить отцовства" - подобного в законодательстве нет.

18.10.2014, 22:07

В отношении старшей девочки, бесспорно, может быть лишен родительских прав. Вероятно, и в отношении сына получится - доказывайте, что от родительских обязанностей уклоняется.

18.10.2014, 21:50

---можете и лишить. только кому это надо? -детей оставлять без отца.

18.10.2014, 21:50

Условия лишения родительских прав

1. Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.

2. Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков, то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.

18.10.2014, 21:50

Обратите внимание ! Не родительских прав, а отцовства. Это большая разница.

18.10.2014, 21:58