А копий разве не достаточно для сбора документов для продажи?
К сожалению, для сбора большинства документов действительно требуются оригиналы документов, поэтому требования передать все документы в агентство вполне обоснованы. Вы можете ограничить действия агента выписав доверенность только на сбор документа БЕЗ ПРАВА ПРОДАЖИ. Обязательно возьмите расписку о приеме документов агентом. Обязательно заключить договор с агентством на оказание услуг. так же желательно обращаться в агентство с хорошей репутацией и большим опытом работы на рынке недвижимости. Отзывы о работе агентства можно найти в интернете. С уважением, Сатрапинская Ольга