До брака со мной муж и его сын от первого брака были прописаны вдвоём в доме, который принадлежал метери мужа).
Уважаемая Екатерина.
В соответствии с п. 2 ст. 20 ГК РФ: "Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов".
Если ребенок фактически не проживал в указанном доме, а жил и живет с матерью, его отцу необходимо решить вопрос об определении места жительства ребенка по месту его фактического проживания, затем Ваш супруг сможет выписаться с места жительства по старому адресу.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Ответственности за наличие "нескольких регистраций" нет. Снятие с регистрационного учета - должно было быть произведено. Но какие права мужа это нарушает - вопрос. У него в паспорте имеется штамп регистрации? Да. Если их теперь два, то это не его вина.
Что касается ребенка, он обязан, как правило(!) проживать с одним из родителей, но про обязанность оформить регистрацию вместе с родителем в Семейном Кодексе и ГК РФ ничего не сказано.
Кроме того, правилами регистрационного учета подобного основания для оказа в снятии регистрационного учета - не имеется. Соответственно, можно обжаловать отказ, а можно договориться с матерью ребенка.
Приказ МВД РФ от 23 октября 1995 г. N 393 "Об утверждении Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями от 23 ноября 2006 г.)