Позже начавшаяся после аварии длительная реабилитация вызывает необходимость подачи иска - какие документы нужны и какую сумму можно запросить?
Олеся. По каким основаниям отказали в возбуждении уголовного дела?
Почему не обжалуйте постановление об отказе в возбуждении дела7
В ВУД могли отказать в связи с отсутствием тяжкого вреда здоровью. Однако в этом случае на водителя должно быть вынесено постановление об административном правонарушении.
В вашем случае нужно подавать иск о компенсации морального вреда. Чтобы взыскать больше, нужно хорошо иск обосновать, объяснить суду, что справедлива именно такая сумма.
Если в ВУД отказано за отсутствием вины и нарушение ПДД со стороны водителя не установлено, то размер компенсации на основании ст. 1088 ГК может быть снижен или вовсе отказано в возмещении.
Поэтому нужно знать основания отказа. Возможно крайне важно обжаловать его и добиваться ВУД.
Уточнение.
Иск о компенсации морального вреда. Срок не пропущен. Просить можете хоть сколько, но дадут немного. Что с уголовным делом? Почему отказали?
Сказали,что нет состава преступления.И это при том,что женщина,которая была за рулем, сбила моего сына,когда он стоял на обочине.Было темно,но на него падал свет от стоящего рядом магазина и на куртке у него светящиеся полосы.Она его сбила и проехала дальше а 400 метров.Остановилась только,чтобы посмотреть,Всё ли в порядке с машиной.Помощи не оказала.Есть свидетели этого дтп.А могу я обратиться в Прокуратуру?
Да, постановление об отказе в ВУД лучше всего обжаловать в прокуратуру, если не поможет - в суд. Обжалование по линии МВД редко даёт результаты.