LSN Messenger
Рыбное, 18.10.2014, 23:30

Позже начавшаяся после аварии длительная реабилитация вызывает необходимость подачи иска - какие документы нужны и какую сумму можно запросить?

Вопрос №5152319 из г. Рыбное
опубликован 18.10.2014, 23:30
Моего сына 08.11.2013 г. сбила машина. Пролежал в коме, перенёс операцию. За время следствия менялись следователи и в итоге летом пришло нам уведомление о том, что отказано в уголовном деле. У сына (ему 15 лет) сейчас начались осложнения, травма дает о себе знать. В связи с этим мы хотим подать иск в суд. Не поздно ли мы спохватились, ведь прошел почти год с момента аварии. И ещё,лечение было абсолютно бесплатное, так что на материальный ущерб мы не претендуем. Какой иск нам подавать в суд? Какие документы нужны для подачи иска? И какую сумму можно запросить с ответчика? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Олеся. По каким основаниям отказали в возбуждении уголовного дела?

Почему не обжалуйте постановление об отказе в возбуждении дела7

18.10.2014, 23:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В ВУД могли отказать в связи с отсутствием тяжкого вреда здоровью. Однако в этом случае на водителя должно быть вынесено постановление об административном правонарушении.

В вашем случае нужно подавать иск о компенсации морального вреда. Чтобы взыскать больше, нужно хорошо иск обосновать, объяснить суду, что справедлива именно такая сумма.

Если в ВУД отказано за отсутствием вины и нарушение ПДД со стороны водителя не установлено, то размер компенсации на основании ст. 1088 ГК может быть снижен или вовсе отказано в возмещении.

Поэтому нужно знать основания отказа. Возможно крайне важно обжаловать его и добиваться ВУД.

21.10.2014, 11:34

Уточнение.

21.10.2014, 02:11

Иск о компенсации морального вреда. Срок не пропущен. Просить можете хоть сколько, но дадут немного. Что с уголовным делом? Почему отказали?

21.10.2014, 02:30

Сказали,что нет состава преступления.И это при том,что женщина,которая была за рулем, сбила моего сына,когда он стоял на обочине.Было темно,но на него падал свет от стоящего рядом магазина и на куртке у него светящиеся полосы.Она его сбила и проехала дальше а 400 метров.Остановилась только,чтобы посмотреть,Всё ли в порядке с машиной.Помощи не оказала.Есть свидетели этого дтп.А могу я обратиться в Прокуратуру?

21.10.2014, 11:16

Да, постановление об отказе в ВУД лучше всего обжаловать в прокуратуру, если не поможет - в суд. Обжалование по линии МВД редко даёт результаты.

21.10.2014, 11:37