Можно ли потребовать размена квартиры на меньшую площадью + доплата (мужу)?
Мой муж при разводе с первой женой оставил ей и их общему сыну 2-ухкомн. Квартиру. Он остался там прописан, квартира не приватизированная, прописано там трое: он, бывшая жена и ребенок. Может ли он подать на раздел имущества? И если да, то в какой пропорции будет произведен раздел? Можно ли потребовать размена квартиры на меньшую площадью + доплата (мужу)? Не будут ли ущемляться права ребенка? Заранее большое спасибо!
Лучший ответ
Светлана!
Вы указываете, что квартира не приватизирована. из этого следует, что она является муниципальной, а не частной собственностью, и разделу как общее имущество супругов не подлежит.
Ваш супруг по договоренности с первой женой может разменять квартиру, либо при достижении общего согласия приватизировать на троих и распорядиться своей долей.
Если согласие не будет достигнуто, возможен принудительный обмен в судебном порядке (трудоемкая и не всегда успешная процедура), либо вселение супруга.
Всего доброго!