Как законодательно определены нормативные сроки эксплуатации жилых домов массовой постройки в г. Петрозаводске, Республика Карелия? Могут ли хрущевки, включая наш пятиэтажный дом, быть подверг

Каким законом или нормативно правовым актом определяются нормативные сроки эксплуатации жилых домов массовой постройки для жителей г. Петрозаводска, Республики Карелии?

Наш дом в котором мы живем пятиэтажная хрущёвка, год постройки 1972. Собственником квартиры является мама, я с ребенком имеем в квартире только прописку.

Может ли наш дом идти под снос, так как хрущевки построенные в период до 1976 года, они не имеют такого понятия как капитальный ремонт?

Где мне можно почить такую информацию о том будет ли идти наш дом под снос, так же хочу добавить что по данному вопросу обращалась в свою администрацию, там молчат как рыбы, и говорят что в отношении хрущевок сноса вообще не предусмотрено.

Лучший ответ

Светлана, доброй ночи !

Смотрите Постановление Правительства Российской Федерации№ 47 от 28.01.06 г. , которым было утверждено Положение признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Удачи Вам.

Из постановления Правительства Российской Федерации№ 47 от 28.01.06 г. я поняла, что нормативные сроки эксплуатации жилых домов массовой постройки, определяются местной управой на основании заявления от жильцов дома. и управа признает этот дом пригодным для проживания или проводит в нем ре конструкционные работы.

только вот мне не ясно следующее, почему в Москве происходит массовый снос пятиэтажных хрущевок, неужели все жители хрущевок подали заявления о признании их домов аварийных, я так понимаю что должен существовать какойто некий закон который и определяет нормативные сроки эксплуатации жилых домов массовой постройки и он должен быть федеральным и действующим который должен подлежать исполнению на всей территории рф, разве это не так?