Автомобиль по КАСКО после ДТП в течении 3 мес.

• г. Тверь

Автомобиль по КАСКО после ДТП в течении 3 мес. не можем получить направление на СТОА решили подать на СК в суд, подскажите пожалуйста какие документы нужно предоставить в суд.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, Вам необходимо приложить к исковому заявлению все документы, касающиеся ДТП и страхования, которые у Вас есть. Есть, однако, документы, которые Вы должны приложить в любом случае: страховой полис, квитанцию об оплате страховой премии (только если факт оплаты премии оспаривается страховщиком), справку о ДТП (любую, но должна быть), правила страхования (если на них ссылаетесь Вы или страховщик), свидетельство о регистрации ТС или ПТС (обязательно), копию водительского удостоверения и доверенности лица, управлявшего автомобилем (обязательно).

Если этих документов у Вас нет, их необходимо получить, т.к. они подтверждают факт наступления страхового случая; остальные документы (протоколы, постановления, копия заявления о страховом случае, письмо об отказе в выплате) нужно представлять в суд только если они у Вас есть.

Если Вы просите обязать страховщика направить машину на ремонт, представлять заключение независимого эксперта необязательно.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Государственная пошлина не оплачивается, т.к. Вы от нее освобождены в соответствии с законодательством о защите прав потребителей и ст.333.36 НК РФ. Статус страхователя как потребителя услуг страховщика подтвержден Решением ВС РФ от 28 апреля 2004 г. N ГКПИ 04-418 (сошлитесь на это в исковом заявлении, т.к. судья может забыть об этом, как и отвечавший ранее коллега, видимо, занимающийся страхованием от случая к случаю; можете в заголовке написать "Исковое заявление о защите прав потребителей и об обязании осуществить страховую выплату";).