Геленджик, 19.10.2014, 01:02

Что делать, если знакомые перепродали автомобиль, оформленный на вас по доверенности?

Вопрос №5152594 из г. Геленджик
опубликован 19.10.2014, 01:02
У меня ситуация следующая: знакомые попросили оформить автомобиль на меня, я согласилась. Затем попросили оформить генеральную доверенность на них, я опять дала согласие и у нотариуса оформила. Через некоторое время знакомые продали автомобиль другим людям, и теперь все возникающие вопросы свалили благополучно на меня. Я не знаю как грамотно поступить. Думаю сначала отозвать доверенность у нотариуса, а что потом? Как действовать соответствуя закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы забыли сообщить, что за "возникающие вопросы" на Вас благополучно свалились. Если Вы не успеваете пересчитывать деньги, поступающие в Ваш адрес, то лучше купить счётную машинку.

19.10.2014, 01:05

Попросите новых собственников авто, чтобы они переоформили авто на себя.

В форме свидетельства о регистрации транспортного средства (Приложение N 3 к Приказу МВД России от 24.11.2008 N 1001) указываются фамилия, имя, отчество (наименование) собственника, адрес его жительства (места нахождения). Исходя из этого и в соответствии с п. 6 Правил изменение регистрационных данных о собственнике транспортного средства происходит в следующих случаях:

- смена собственника при отчуждении транспортного средства (абз. 2 п. 6 Правил). Под этот же случай подпадает реорганизация юридического лица;

- изменение фамилии, имени, отчества физического лица, наименования и места нахождения организации;

- изменение места жительства физического лица - если новое место жительства находится на территории того же субъекта РФ. В случае изменения места жительства собственника транспортного средства, связанного с убытием в иной субъект РФ, производится регистрация транспортного средства по новому месту жительства. Снятие транспортного средства с учета происходит без обращения собственника по месту прежней регистрации (п. 14 Правил).

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ИНФОРМАЦИЯ

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ НАЧИСЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА

Возможность продать транспортное средство без снятия его с регистрационного учета, лишь заключив договор купли-продажи, появилась с 1 января 2011 года. Благодаря этому сократилось количество административных процедур, однако это привело к возникновению вопросов со стороны автовладельцев, которые продали свое транспортное средство, не сняв его с учета, почему им продолжают начислять транспортный налог.

В этой связи ФНС России обращает внимание автовладельцев, что в соответствии с нормами главы 28 "Транспортный налог" Налогового кодекса Российской Федерации плательщиком транспортного налога признается лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство.

То есть до тех пор, пока транспортное средство не снято с учета в регистрирующих органах ГИБДД, плательщиком транспортного налога является формальный, а не фактический владелец ТС. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства, либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено.

Кроме того, согласно Правилам регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (утверждены приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001) транспортные средства регистрируются за собственниками транспортных средств - юридическими или физическими лицами, указанными в паспортах транспортных средств, заключенных договорах или иных документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства.

Автомототранспортное средство, отчужденное на основании договора, должно быть снято с регистрационного учета со старого собственника на основании заявления нового собственника при обращении в регистрационное подразделение Госавтоинспекции для переоформления на свое имя в установленные Правилами сроки, при неисполнении указанных обязательств новым собственником - по заявлению прежнего собственника.

При этом исчисление транспортного налога в отношении прежнего собственника будет прекращено с месяца, следующего за месяцем снятия с регистрационного учета транспортного средства.

19.10.2014, 01:12

Составьте договор купли продажи авто на новых собственников, впишите новых собственников в ПТС вот и все, если они откажутся это делать то пригрозите им отзывом доверенности и скажите что подадите авто в угон. Через 10 дней на 11-й день идите в ГАИ и проверяйте поставил ли на учет автомобиль новый собственник. Если не поставил пишите заявление о приостановлении права собственности. Все теперь автомобиль не числится за вами.

19.10.2014, 12:13

Слово "благополучно" употребила в переносном значении, появились одни проблемы, а знакомые нового покупателя направляют ко мне . Мол, она владелица вот и решайте как и что!

19.10.2014, 01:13

Что за "проблемы"??? Вы не хотите сообщать?

19.10.2014, 01:15