Москва, 19.10.2014, 02:20

Срок исковой давности по оформлению эл/счетчика и возможные претензии за прошлые годы - вопрос Андрея

Вопрос №5152745 из г. Москва
опубликован 19.10.2014, 02:20
В кв-ре зарегестрированы с 1985 г 3 чел. Приватизация-июнь 2006 г в равных долях по 1/3. Бабушка-пенсионер, ветеран труда, инвалид 2 гр, оформлена льгота 50% по оплате за эл/энергию. Умерла - октябрь 2006 г. Отец - пенсионер, ветеран труда, инвалид 2 гр.. Но из-за тяжелой и продолжительной болезни не оформил льготу 50% по оплате за эл/энергию. Но продолжал платить за эл/эн с учетом этой льготы. Умер апрель 2010 г. Я-внук, проживаю в кв-ре с августа 2010 года и плачу за эл/эн только по счетчику без всяких льгот с августа 2010 года. Задолженности нет. Но эл.счетчик до сих пор числится за бабушкой и с учетом её 50 % льготы переплата уже составила более 10000 руб. Из-за затяжного судебного процесса, затеянного женой отца по разделу имущества после его смерти, и оформления моего наследства я ещё не оформил эл/счетчик на себя. Вопрос: действует ли в данном случае по ст.196 ГК РФ срок исковой давности 3 года? Хочу оформить эл/счетчик на себя. И могут ли ко мне быть предъявлены какие-либо претензии за прошлые годы? Спасибо. С уважением, Андрей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследники наследую не только имущество наследодателя но и его ДОЛГИ. Вот в связи с этим, к Вам и могут быть претензии. А в суде уже Ваше право завить о пропуске срока исковой давности.

19.10.2014, 10:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

действует ли в данном случае по ст.196 ГК РФ срок исковой давности 3 года?

---да действует. оформить сможете на себя когда получите свидетельство о праве собственности нам своё имя

19.10.2014, 02:24

На 100% уверен,если пойдете оформлять на себя счетчик то вам скажут ,когда оплатите долг ,тогда и переоформим..В такой ситуации ,говорите пусть оброащаются в суд Если обратятся,то в суде заявляйте о применении срока исковой давности три года

19.10.2014, 04:31

Я получил Св-во о праве собственности на кв-ру в декабре 2013 года.

Я не понял ответа. Могут ли ко мне быть предъявлены какие-либо претензии за прошлые годы, когда отец не оформил льготы и платил за эл/эн с учетом льготы бабушки и жена отца, которая не хотела съезжать из кв-ры в период с мая 2010 г по август 2010 года и заплатила за эл/эн так же с учетом этой льготы. Она проиграла все суды. Я не хотел бы отвечать за ошибки других людей.

Спасибо. С уважением, Андрей.

19.10.2014, 03:12

В судебном порядке к вам может быть предъявлен иск. Но вы имеете право заявить о пропуске срока исковой давности. Он составляет 3 года.

В соот. со ст.199 ГК

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

19.10.2014, 03:17

Не понял. Почему ко мне может быть предъявлен иск. Я оплачиваю эл/эн с дня проживания в квартире т.е. с августа 2010 г по счетчику без льгот. Указанная переплата изначально образовалась не по моей вине. И каково же содержание этого иска ко мне? Что я должен по предполагаемому иску и кому, если Мосэнергосбыт на протяжении стольких лет в платежках указывает переплату более 10000 руб и не интересуется ,почему она образовывается. Ведь это они мне должны,а не я им?!

Прошу пояснить. Спасибо. С уважением,Андрей.

19.10.2014, 03:39

Вы спросили

"Вопрос : действует ли в данном случае по ст.196 ГК РФ срок исковой давности 3 года? "

Я вам ответила, что исковая давность (3 года) применяется ТОЛЬКО В СУДЕ!!!!! И только по заявлению стороны.

19.10.2014, 03:56

Извините.Но я все таки не могу понять какие ко мне могут быть претензии, кому я лично что-либо должен ? Я все оплачиваю.Задолженности нет. Но, если другие что-либо не доделали, почему я должен быть в ответе за них? Я пытаюсь понять все возможные ко мне претензии . Если срок исковой давности 3 года, то уже прошло четыре года и это не задолженность, а переплата, И почему Мосэнергосбыт это не волнует! И если я сейчас не пойду оформлять этот счетчик на себя и до каких пор это может длиться! До срока 10 лет? Тогда уж точно срок давности будет просрочен! Зачем же тогда идти оформлять сейчас?!

Скажут потом,что сам виноват,что пришёл! Какой же закон должен действовать в данном случае? Пришел,значит -виноват! А в чем же моя вина? Понятно,если бы была задолженность,а то - переплата(формально,конечно). Отец был с октября 2006 г ответственным съемщиком до мая 2010 года.

Прошу совета. Как поступить. Спасибо. С уважением,Андрей.

19.10.2014, 04:18