Сам я русский из Узбекистана (родители живут там, но в России уже давно живут братья).
При наличии вида на жительство Вы можете состоять на миграционном учете как по месту жительства, так и по месту пребывания.
Советую быть настойчивее в требованиях принять у Вас документы до окончания срока действия вида на жительство или подать заявление на его продление.
Основания для приобретения у Вас гражданства РФ имеются: см. п.4 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ".
Наличие родственников в РФ - не обязательно.
Правила миграционного учета установлены ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан в РФ" и соответствующего Постановления Правительства РФ.